Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Как завладеть бесхозным домом, рассказал чиновник

19 февраля 2024 516
2024-02-19T13:57:35.456984+00:00
Как завладеть бесхозным домом, рассказал чиновник
Такое жилье можно получить на основании приобретательной давности.

Заброшенный дом или квартиру можно получить в собственность в силу приобретательной давности. Что для этого потребуется, рассказал «Российской газете» председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов.

Семья может заселиться в заброшенный дом и начать его обустраивать, а через некоторое время обратиться в суд. В признании права собственности на первом этапе откажут, но в судебном решении будет указано, что семья проживает в доме и владеет им. Срок приобретательной давности — 15 лет. На протяжении этого времени нужно жить в доме, открыто и непрерывно им владеть, в том числе платить за ЖКУ и делать ремонт, содержать недвижимость, ухаживать за участком.

Право собственности на основании приобретательной давности можно оформить только через суд, подчеркнул Гаврилов. При этом потребуется документально подтвердить вложения в недвижимость и предъявить платежки. Если прежний собственник неизвестен, в суд нужно обращаться в порядке особого производства, уточнил Гаврилов. Он уточнил, что приобретательную давность нельзя применить к самовольно занятым государственным участкам.

Для квартиры, которая долгое время была закрытой и обветшала, применяется такой же порядок. Если человек на протяжении 15 лет проживает в такой квартире, содержит жилье, платит за ЖКУ, делает ремонт, он может стать полноправным собственником. Это возможно, даже если у квартиры есть живой собственник, который переехал, забросил жилье, пренебрегает обязанностями собственника и не передал права на недвижимость другим жильцам. Суд будет расценивать это как фактический отказ от прав на недвижимость.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#право собственности#Россия#законодательство#недвижимость
право собственностиРоссиязаконодательствонедвижимость
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru