Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Москвичи стали чаще покупать квартиры детям «на вырост»

11 декабря 2020 6 473
2020-12-15T09:32:00.340000+00:00
Москвичи стали чаще покупать квартиры детям «на вырост»
Доля инвестиционных покупок жилья выросла на 7%.

В Новомосковском округе столицы за прошедший год доля инвестиционных покупок жилья выросла на 11%. Об этом рассказал замглавы по разработке продукта ГК «А101» Павел Брызгалов на unReal ESTATE show «Стратегическое планирование маркетинга: знание как фундамент и капитал». Речь о квартирах, которые приобретаются с целью сохранения сбережений, для последующей сдачи в аренду или для детей.

По словам эксперта, с начала пандемии наметился тренд изменения целей покупки жилья в новых районах Москвы. Доля инвестиционных покупок, преимущественно для сдачи в аренду, выросла на 7%. На 4% увеличилась доля покупок жилья для детей. При этом многие приобретают «на вырост» квартиры для младших и средних школьников. Брызгалов отмечают, что на начало декабря доля покупок жилья «впрок» и в инвестиционных целях приблизилась к 30%. Доля таких сделок выросла из-за введения программы льготной ипотеки со сниженной ставкой 6,5% годовых, считает эксперт.

Число граждан, приобретающих жилье для себя, по сравнению с прошлым годом выросло на 2%. При этом в 2020 году граждане стали реже покупать квартиры для семейного проживания — доля таких сделок сократилась на 6%. По мнению эксперта, после отмены льготной ипотеки структура спроса вернется к прошлогодним показателям.

Брызгалов отмечает, что покупатели нередко стремятся совместить две задачи: заранее решают жилищный вопрос для детей, а пока ребенок не вырастет, сдают квартиру в аренду.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#инвестиции#покупка квартиры
покупка жильяинвестициипокупка квартиры
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru