Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В столице участились случаи мошенничества со счетчиками электроэнергии

21 ноября 2018 4 496
2023-04-13T11:22:50.615013+00:00
В столице участились случаи мошенничества со счетчиками электроэнергии
Аферисты рассылают жильцам фальшивые уведомления

В Москве все чаще происходят случаи мошенничества с приборами учета электроэнергии, сообщили в столичном Департаменте жилищно-коммунального хозяйства. Аферисты совершают поквартирные обходы, представляясь сотрудниками Мосэнергосбыта, и убеждают жильцов заменить счетчики электроэнергии. На этом мошенники не останавливаются, изобретая новые способы обмана граждан.

Раньше мошенники ограничивались обходом квартир. Сейчас жильцы жалуются, что в их почтовые ящики приходят уведомления. В них жителей дома предупреждают об истечении срока межповерочного интервала счетчика (это срок, на протяжении которого завод-изготовитель гарантирует корректную работу прибора учета). Гражданам сообщают, что счетчик в срочном порядке необходимо заменить на новый. Такими методами обычно пользуются недобросовестные организации, которые в действительности не имеют отношения к Мосэнергосбыту. Они предлагают услуги замены счетчиков по завышенным ценам. Граждане, доверившись мошенникам, меняют исправный счетчик, кроме того, по указке аферистов жильцы нарушают целостность пломб на счетчиках, что запрещено законом.

Нередко работники таких организаций, не имея достаточной квалификации, допускают нарушения в схеме электроснабжения. Из-за этого бытовая техника может выйти из строя, в щите или квартире может произойти возгорание. Исправление этих ошибок ведет к дополнительным расходам. Кроме того, электросчетчик, установленный неофициальной организацией, может оказаться некачественным и работать некорректно. Такой счетчик могут не принять в эксплуатацию, пока нарушения не будут устранены.

Мосэнергосбыт рекомендует гражданам быть осторожными и помнить, что сотрудники официальной  службы не совершают поквартирные обходы с требованием заменить приборы учета. Работы по замене счетчиков производятся по заявкам жильцов после оплаты услуги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#мошенничество#ЖКХ
мошенничествоЖКХ
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru